Academie des Sciences et Lettres de Montpellier

Rechercher un Académicien
Par nom ou prénom du membre :


Par classement alphabétique :
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z

Section :

Statut des membres :

Codification : NOM en majuscules quand le CV est disponible
Code couleur :
  • NOM PRENOM = membres actuels.
  • NOM PRENOM = membres disparu.
Les biographies des académiciens sont créées en utilisant à la fois les ressources d’internet, wikipédia en particulier, en utilisant aussi l’ouvrage sur l’académie de MM. Bonnet et Thévenet, l’ouvrage de Pierre Clerc (dictionnaire de biographie héraultaise), et bien entendu les éloges des successeurs. Quand une source est prépondérante, elle est citée.

BADIE Vincent

[]
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 16-7-1902

BAKHOUCHE Béatrice

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 21-3-1949

Balny Claude

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 26 - Election :
Né(e) le : 20-5-1940

Balp Jacques

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 15-1-1939

BARON Henri

[]
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 26-6-1918

Barral Pierre

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 1-10-1825

BARRAL Marcel

[]
Section : - Siège : 16 - Election :
Né(e) le : 3-8-1913

Barral Pierre

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 16-10-1926

Barre Louis-Charles-François

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 18 - Election :
Né(e) le : 25-8-1810

BARTHÉLÉMY Henri - Auguste - François

[]
Section : - Siège : 21 - Election :
Né(e) le : 3-2-1871

Barthez Philippe

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 14 - Election :
Né(e) le : 28-6-1937

BATAILLON Eugène

[]
Section : - Siège : 21 - Election :
Né(e) le : 22-10-1864

BATIGNE Jacques

[]
Section : - Siège : 28 - Election :
Né(e) le : 30-9-1901

Battle Etienne

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 25 - Election :
Né(e) le : n.c

Baumel Jean

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 19-3-1917

Baumel Léopold

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 4 - Election :
Né(e) le : 23-6-1854

BAUZIL Vincent

[]
Section : - Siège : 6 - Election :
Né(e) le : 3-1-1903

Baylet [1] René

[]
Section : - Siège : 30 - Election :
Né(e) le : n.c

Baylet [2] René

[]
Section : - Siège : 12 - Election :
Né(e) le : 9-6-1923

Beaulard de Lenaizan Fernand

[]
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 1857

Béchamp [1] Antoine

[]
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 15-10-1816

BECHAMP [2] Antoine

[]
Section : - Siège : 9 - Election :
Né(e) le : 15-10-1816

BECRIAUX Roger

[]
Section : - Siège : 29 - Election :
Né(e) le : 15-1-1922

Bédarride Charles

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : n.c

Bédel de Buzareingues François

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 24 - Election :
Né(e) le : 8-8-1925

BEL Henri

[]
Section : - Siège : 2 - Election :
Né(e) le : 2-11-1867

Belin Christian

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 30 - Election :
Né(e) le : 18-11-1959

Belloc Hubert, Marquis de

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 1902

BENOIST Antoine

[]
Section : - Siège : 24 - Election :
Né(e) le : 27-3-1846

BENOIT Justin

[]
Section : - Siège : 10 - Election :
Né(e) le : 24-3-1814

Béral Pierre

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 7 - Election :
Né(e) le : 29-5-1846

BÉRARD Jacques - Etienne

[]
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 12-10-1789

BERGER Charles - Hippolyte

[]
Section : - Siège : 15 - Election :
Né(e) le : 21-3-1822

Bergeret Rémy

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 30-4-1955

BERNARD Mgr. Jean

[]
Section : - Siège : 4 - Election :
Né(e) le : 3-5-1916

BERNARD Marcel

[]
Section : - Siège : 16 - Election :
Né(e) le : 19-4-1894

Bernard Paul

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 6 - Election :
Né(e) le : 12-12-1934

BERT Jean - Marie

[]
Section : - Siège : 7 - Election :
Né(e) le : 26-6-1904

BERTHELÉ Joseph

[]
Section : - Siège : 9 - Election :
Né(e) le : 5-5-1858

Bertin Eugène-Jean-Claude-Antoine

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 23-19-1797

Bertin - Sans Henri - Jules

[]
Section : - Siège : 18 - Election :
Né(e) le : 30-3-1862

Bertin-Sans [1] Emile-Alfred-Eugène

[]
Section : - Siège : 20 - Election :
Né(e) le : 30-3-1832

BERTIN-SANS [2] Emile-Alfred-Eugène

[]
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 30-3-1832

BERTRAND André

[]
Section : - Siège : 3 - Election :
Né(e) le : 16-10-1923

Besset Jules

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 3 - Election :
Né(e) le : n.c

Besson André - François

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 18 - Election :
Né(e) le : 23-9-1813

BÉTOULIÉRES Pierre

[]
Section : - Siège : 17 - Election :
Né(e) le : 28-6-1907

BILLET Bernard

[]
Section : - Siège : 16 - Election :
Né(e) le : 25-5-1924

BILLIEMAZ Jean

[]
Section : - Siège : 15 - Election :
Né(e) le : 7-10-1928

Bimar Auguste

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 9 - Election :
Né(e) le : 1-2-1845

Blanc Paulin

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 15 - Election :
Né(e) le : 31-5-1800

BLANC Jeanne - Yves (Mme Burgues-Brun)

[]
Section : - Siège : 28 - Election :
Né(e) le : 10-2-1886

BLANCHARD Marcel

[]
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 27-2-1885

BLANCHARD Anne

[]
Section : - Siège : 20 - Election :
Né(e) le : 3-5-1921

BLAYAC François

[]
Section : - Siège : 16 - Election :
Né(e) le : 25-11-1874

BLAYAC Joseph

[]
Section : - Siège : 22 - Election :
Né(e) le : 16-8-1865

Blayac Jean-Pierre

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 18 - Election :
Né(e) le : 1-1-1946

BLISSON Marcel

[]
Section : - Siège : 24 - Election :
Né(e) le : 20-8-1901

Blouquier de Claret André

[]
Section : - Siège : 9 - Election :
Né(e) le : 16-6-1867

Bockaert Joël

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 23 - Election :
Né(e) le : 3-10-1945

BOISSEL Jean

[]
Section : - Siège : 25 - Election :
Né(e) le : 18-5-1920

BONALD Victor de

[]
Section : - Siège : 2 - Election :
Né(e) le : 2-5-1814

BONNAUD Edouard

[]
Section : - Siège : 25 - Election :
Né(e) le : 12-7-1908

BONNET Alfred

[]
Section : - Siège : 6 - Election :
Né(e) le : 3-11-1841

BONNET Emile

[]
Section : - Siège : 16 - Election :
Né(e) le : 22-9-1863

BONNET Hubert

[]
Section : - Siège : 26 - Election :
Né(e) le : 22-5-1923

BOUCARD Maurice

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 26-11-1930

BOUCHERIE Anatole

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 29-3-1831

Boudet Gabriel

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 10-5-1876

Boudet Gérard

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 29-5-1947

Boudet [1] Charles

[]
Section : - Siège : 30 - Election :
Né(e) le : 15-1-1922

BOUDET [2] Charles

[]
Section : - Siège : 14 - Election :
Né(e) le : 15-1-1922

BOUFFARD Auguste - Désiré

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 20-7-1854

BOUISSON Etienne-Frédéric

[]
Section : - Siège : 4 - Election :
Né(e) le : 14-6-1813

Bourdel Louis - Antoine - Adolphe

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 6 - Election :
Né(e) le : 14-9-1820

Bourdiol Louis

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 25 - Election :
Né(e) le : 24-3-1931

BOUSQUET Louis

[]
Section : - Siège : 4 - Election :
Né(e) le : n.c

Boutaric Pierre

[]
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 12-8-1885

BOYER Austremoine - Léger

[]
Section : - Siège : 13 - Election :
Né(e) le : 8-12-1798

BOYER Antoine - Léon

[]
Section : - Siège : 15 - Election :
Né(e) le : 29-11-1805

BRANAS Jean

[]
Section : - Siège : 9 - Election :
Né(e) le : 12-3-1905

BREMOND Jules - Xavier

[]
Section : - Siège : 12 - Election :
Né(e) le : 18-1-1848

BRETONNEAU Paul

[]
Section : - Siège : 18 - Election :
Né(e) le : n.c

Bringer Jacques

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 5 - Election :
Né(e) le : 22-4-1947

BROCARD Jean-Baptiste-Henri

[]
Section : - Siège : 15 - Election :
Né(e) le : 12-5-1845

Brousse Victor-Léon

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 8 - Election :
Né(e) le : 7-2-1915

Brousse Auguste-Charles-Victor

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 19 - Election :
Né(e) le : 15-6-1853

Broussonnet Louis-Raymond

[] - CV non disponible
Section : - Siège : 1 - Election :
Né(e) le : 25-11-1801

BRUNEAU Pierre-Eugène

[]
Section : - Siège : 30 - Election :
Né(e) le : 17-2-1930

BRUNHES Mgr. Gabriel

[]
Section : - Siège : 24 - Election :
Né(e) le : 5-9-1874

BUCHET Gabriel

[]
Section : - Siège : 23 - Election :
Né(e) le : 16-3-1896
  © 2020-2021 aslm. Tous droits réservés.